Экономика |

Два дальневосточных инвестпроекта в сфере освоения леса получили статус приоритетных

Два дальневосточных инвестпроекта в сфере освоения леса получили статус приоритетных Фото: proderevo.net

Заявки на включение двух инвестиционных проектов в области освоения лесов в перечень приоритетных поддержали на заседании президиума правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ.

Совещание прошло под руководством зампреда правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Так, в Республике Бурятия проведут комплексную модернизацию действующего «Селенгинского целлюлозно-картонного комбината», а на Сахалине компания «Евразлес» создаст современное деревообрабатывающее предприятие.

«Правительством России принято решение о запрете экспорта круглого леса. Мы должны предпринять все возможные усилия для того, чтобы поддержать строительство перерабатывающих мощностей. Кроме того, недавно прошло совещание по вопросу развития лесопромышленного комплекса Дальневосточного федерального округа», – приводятся слова Юрия Трутнева.

Полпред отметил, что уполномоченные министерства подготовят комплексный план развития лесопромышленного комплекса на территории Дальнего Востока.

Проект проведения комплексной модернизации действующего целлюлозно-картонного комбината (ЦКК) в поселке Селенгинск Республики Бурятия направлен на повышение качества готовой продукции и снижение себестоимости продукции. В частности, планируется увеличение производства тарного картона и бумаги на 40 тысяч тонн в год (со 110 до 150 тысяч тонн в год). В настоящее время уже реализуется программа технического перевооружения. Инвестор готов вложить в модернизацию ЦКК более 2,1 миллиарда рублей. Из них уже вложены 535,5 миллиона рублей.

Компания «Евразлес» планирует реализовать проект на базе промышленной площадки в Южно-Сахалинске. В рамках проекта планируется производить лесозаготовку, глубокую деревообработку, осуществлять мероприятия по восстановлению лесов. Уже разработана концепция проекта, подобрано два земельных участка под организацию промышленных площадок и ведется их оформление.

Предприятие будет выпускать химико-термомеханическую массу, плиты ДСП и ОСП, CLT-панели, древесно-полимерный композит, древесный уголь, топливные гранулы. Объём инвестиций в создание производства составит более 13 млрд рублей. Будет создано 239 рабочих мест.

«Важно, чтобы эти проекты не простаивали, чтобы они действительно реализовывались, положительно влияли на развитие экономики региона, были полезны людям, которые в этих регионах живут», – подчеркнул Юрий Трутнев.

Как напомнил вице-премьер, на Дальнем Востоке реализованы 12 приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов (пять проектов в Хабаровском крае, по три проекта в Приморском крае и Республике Бурятия, один проект в Амурской области), построены и введены в эксплуатацию предприятия по производству пиломатериалов, плит, шпона, паркета, картона, целлюлозной продукции, биотоплива.