Экономика |

Дополнительные условия для разведения племенного скота традиционных пород предложили создать в Якутии

Дополнительные условия для разведения племенного скота традиционных пород предложили создать в Якутии Фото: Tatiana Gasich / Shutterstock

«Даже ведущие сельскохозяйственные предприятия нуждаются в помощи, если речь идет о наращивании поголовья уникальных якутских лошадей и коров», — рассказывает директор крупнейшего в республике конезавода «Берте» Александр Павлов. Руководитель, проработавший в отрасли более двадцати лет, принес в общественную приемную Владимира Путина в Якутске свое предложение о том, как ускорить развитие традиционного животноводства в регионе, передает информационный портал «Якутия 24».

В инициативе прописаны сразу несколько вариантов возможных мер поддержки бизнеса в сфере сельского хозяйства. По мнению Александра Павлова, налоговые льготы для тех, кто занимается селекцией и разведением традиционного скота, дали бы возможность перераспределить эти средства, увеличив за их счет зарплаты для сотрудников.

Это стало бы хорошим стимулом для молодых кадров, которых сейчас становится все меньше в традиционном животноводстве. По предварительным расчетам руководителя «Берте», если такая мера поддержки появится, местные сельскохозяйственные предприятия смогут экономить более десять миллионов рублей в год. Помимо увеличения фонда оплаты труда, у них появятся дополнительные возможности обновлять и строить инфраструктуру, начиная от конюшен и коровников и заканчивая цехами по переработке молока, говядины и жеребятины.

Общественная приемная Владимира Путина работает в Якутии с декабря 2023 года. Жители республики приносят сюда свои инициативы и предложения.

Напомним, выборы президента России пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Центризбирком допустил к участию четырех кандидатов. Это действующий глава государства Владимир Путин, который, идет как самовыдвиженец. А также Николай Харитонов (КПРФ), Леонид Слуцкий (ЛДПР) и Владислав Даванков («Новые люди»), которые представляют российские политические партии.