Экономика |

Дополнительное финансирование изыщут для реконструкции трех якутских аэропортов

Дополнительное финансирование изыщут для реконструкции трех якутских аэропортов yandex.ru

Премьер республики Андрей Тарасенко поручил проработать варианты предоставления дополнительных средств на реконструкции аэропортов «Олекминск», «Нюрьба» и «Черский», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На совещании, где обсуждались проблемные вопросы реконструкции аэропортов и пути их решения, Андрей Тарасенко поручил правительству найти решения для обеспечения подрядчиков дополнительным финансированием.

Так, в Олекминске подрядчиком является ООО «Нордтрансстрой», которое находится в сложном финансовом положении. В период с 2019 по 2021 год выполнены работы по строительству ВПП, рулежной дорожки с искусственным покрытием, строительная готовность объекта 50 %. Срок завершения реконструкции – декабрь 2023 года. Дефицит оборотных средств усложняет своевременное приобретение предприятием материалов и оборудования, ведет к наращиванию объемов кредиторской задолженности.

Что касается аэропорта в Нюрбе, общая строительная готовность составляет 15%. Завершение реконструкции планируется в ноябре 2023 года, есть отставание от графика работ.

В Черском с апреля 2021 года подрядчиком ООО Спецмонтажсервис» продолжаются работы по строительству взлетно-посадочной полосы, рулежной дорожки, перрона с искусственным покрытием, вододренажной и водосточных систем и ограждению аэродрома. Завершить реконструкцию планируется в октябре 2023 года.