Экономика |

Число якутян, занятых в сфере предпринимательства, превысило стотысячный порог

Число якутян, занятых в сфере предпринимательства, превысило стотысячный порог Фото: greenword.ru

Впервые за историю республики численность людей, занятых в сфере малого и среднего бизнеса экономики, достигла 117 тысяч по итогам 2021 года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На 6% увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, оно составило 40 530 единиц.

Отмечается, что толчком для развития предпринимательства в Якутии в прошлом году стали комплексные меры государственной поддержки для преодоления последствий пандемии, в том числе налоговые послабления, прямые субсидии и льготное кредитование.

«Каждый пятый житель республики в трудоспособном возрасте занят в малом и среднем бизнесе. От состояния делового климата зависят доходы более трети семей республики, благополучие сотен тысяч якутян. Именно поэтому поддержка предпринимателей была и остается важнейшим приоритетом в условиях пандемии», — подчеркнул глава республики Айсен Николаев во время оглашения ежегодного Послания Госсобранию Ил Тумэн.

По итогам 2021 года в рейтинге административного давления Якутия поднялась с 77-го места на 22 место. Сокращение и упрощение регистрационных и разрешительных процедур продолжат и в 2022 году.

Фонд развития предпринимательства по программе льготного микрофинансирования в прошлом году выдал 142 займа на 325,2 миллионов рублей. Общий объем кредитов, выданных под поручительство, составил 1,8 миллиардов рублей. Объем поручительств, предоставленных Фондом, достиг 633,4 миллиона рублей.

«Для поддержки социального предпринимательства, развития туризма путем улучшения придорожного сервиса туристических маршрутов, а также стимулирования роста самозанятых выданы субсидии на сумму более 67 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Субъектам малого и среднего предпринимательства предоставили более 33 тысяч консультационных услуг. В Ленском, Оленекском, Чурапчинском и Булунском районах открыли четыре дополнительных окна Центра «Мой бизнес», помимо уже действующих 19 окон.

При содействии Центра поддержки экспорта республики подписано 23 экспортных контракта на общую сумму 5,5 миллионов долларов США. Основные товарные позиции — бивни мамонта, безалкогольная и рыбная продукция, изделия народного промысла.

Уровень налоговой поддержки предпринимателей в 2022 году превысит 1,6 миллиарда рублей. Эта цифра была озвучена Айсеном Николаевым в ходе оглашения ежегодного Послания республиканскому парламенту.