Экономика |

Число финансовых пирамид в России в 2022 году выросло в 6,5 раз

Число финансовых пирамид в России в 2022 году выросло в 6,5 раз

Центральный банк РФ за первое полугодие 2022 года выявил в 6,5 больше финансовых пирамид в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

При этом число нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг увеличилось почти в три раза, нелегальных кредиторов — больше чем вдвое.

Такую динамику регулятор объясняет несколькими факторами. Так, злоумышленники активизировались, воспользовавшись особенностями экономической ситуации, активно рекламировали «займы от частных лиц» и вложения в «нестандартные» псевдоинвестиционные проекты.

Одной из тенденций, влияющих на ситуацию, стало дробление крупных пирамид на более мелкие. По данным ЦБ, почти 80% пирамид и нелегалов действуют онлайн.

При этом в материале ЦБ отмечено, что число выявленных субъектов с признаками нелегальной деятельности — 2 288, из которых 930 выявлено в I квартале и 1 358 — в II квартале 2022 года, — немногим меньше показателя за весь прошлый год.

В абсолютных цифрах было выявлено в первом полугодии 663 нелегальных кредитора, 954 финансовые пирамиды, 671 нелегальный профучастник рынка ценных бумаг.