Восточный экономический форум, Экономика |

Четыре гибридных энергокомплекса запустили в Момском районе Якутии

Четыре гибридных энергокомплекса запустили в Момском районе Якутии

Торжественный пуск гибридных энергетических комплексов в четырех населенных пунктах Момского района республики состоялся на полях Восточного экономического форума сегодня, 6 сентября, передает телеканал «Якутия 24».

«На ВЭФ зародилась очень хорошая традиция – каждый год мы запускаем гибридные электростанции в Якутии. Строительство станций реализуется в рамках нашего соглашения с ПАО «Русгидро». Сегодня торжественно запущены в работу энергетические комплексы в селах Момского района. Надо отметить, что станция в Хонуу стала самой крупной в мире станцией на солнечных батареях за Полярным кругом. Использование и накопление солнечной энергии позволит снизить расход дизельного топлива на этих станциях почти вдвое. Я очень рад за жителей этих населенных пунктов, которые, благодаря вводу гибридных электростанций, получат экологически чистую и стабильную электроэнергию», —  отметил в ходе запуска глава Якутии Айсен Николаев.

Комплексы запустили в селах Мома (Хонуу), Сасыр, Кулун-Елбют и Тебюлях (Чумпу-Кытыл). Для модернизации комплексов используется технология автоматизированного гибридного энергокомплекса, который включает дизельную генерацию, объект ВИЭ, систему накопления энергии и единую систему автоматизированного управления.

В Якутии реализуется крупнейший в России проект по развитию солнечной энергетики в изолированных районах. До 2024 года в регионе в общей сложности будут модернизированы 72 дизельные электростанции. В прошлом году, на ВЭФ–2021, состоялся запуск первого из них – гибридного энергокомплекса «Табалах» в селе Улахан-Кюель Верхоянского района.

«Проекты имеют социально экономическое значение для республики. Это позволяет экономить дорогостоящее дизельное топливо, по новым 4 комплексам почти тысячу тонн. Я хочу пожелать всем жителям Момского района надежной работы этих объектов, работа по модернизации будет продолжена», — заключил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.