Экономика |

Более тысячи новых рабочих мест появится при развитии Алданского промышленного кластера в Якутии

Более тысячи новых рабочих мест появится при развитии Алданского промышленного кластера в Якутии ЯСИА

Создание Алданского промышленного кластера в республике позволит открыть более тысячи рабочих мест, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии региона.

Как рассказал в ходе Петербургского газового форума-2022 глава республиканского министерства Максим Терещенко, при реализации этого проекта недропользователи смогут газифицировать объекты, тем самым, расширить производство и увеличить добычу золота и железа.

«Ключевой точкой проекта станет железная дорога, по которой компании могут экспортировать продукцию в страны АТР. Проект также предусматривает привлечение местных компаний к строительству газовых сетей, инфраструктуры, и к развитию Отраднинского месторождения рядом с магистральным газопроводом „Сила Сибири”. Это позволит создать  более тысячи новых рабочих мест», — приводятся его слова.

Терещенко подчеркнул, что проект полезен и выгоден не только значительным увеличением поставок на восточные рынки, но и ускорением темпов газификации. Прежде всего, это касается жителей отдаленных районов республики.

На сегодня Якутия продолжает укреплять лидерские позиции в стране по добыче природного газа. По итогам первого полугодия 2022 года, объем добычи газа достиг 8,6 млрд кубометров, что на 34% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На территории региона находится один из крупнейших объектов страны — МГ «Сила Сибири», а также разрабатываются крупнейшие месторождения России. В Якутии находится 60% запасов газа всего Дальнего Востока.