Экономика |

Более десяти банков России примут участие в тестировании операций с цифровым рублем

Более десяти банков России примут участие в тестировании операций с цифровым рублем Фото: Shutterstock

Тестирование операций с цифровыми рублями начнется 15 августа, в нем примут участие 13 банков и ограниченный круг их клиентов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Центробанка РФ.

По словам первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой, это позволит проверить работу платформы валюты в промышленной среде, отработать все необходимые процедуры с привлечением клиентов, скорректировать процессы при такой потребности.

«Мы планируем вводить цифровой рубль в массовый оборот по результатам поэтапного тестирования и при условии успешного завершения пилотирования всех сценариев операций с цифровым рублем. Мы рассчитываем, что начиная с 2025 года национальной цифровой валютой смогут активно пользоваться граждане и бизнес, естественно, по своему желанию», — приводятся ее слова.

На первом этапе пилотирования будут отработаны базовые операции: открытие и пополнение счетов цифрового рубля (цифровых кошельков), переводы цифровых рублей между гражданами, простые автоплатежи, а также оплата покупок и услуг по QR-коду. Расплатиться цифровыми рублями участники пилота смогут в 30 торговых точках, расположенных в 11 городах России.

Планируется, что до конца этого года список участников пилота будет расширен за счет привлечения как граждан, так и компаний. В следующем году перечень операций пополнится сценарием оплаты по динамическому QR-коду, переводами между юридическими лицами. Кроме того, будут расширяться шаблоны простых автоплатежей.

Также на пресс-конференции в ТАСС Ольга Скоробогатова сообщила, что Банк России разработает возможность оплаты услуг ЖКХ цифровыми рублями.