Популярное, Экономика |

Более 700 тонн картофеля соберут в хозяйстве жительницы пригорода Якутска

Более 700 тонн картофеля соберут в хозяйстве жительницы пригорода Якутска sakha.gov.ru

Крестьянское хозяйство жительницы села Маган в столице республики планирует собрать более 700 тонн картофеля в 2023 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В этом сезоне фермер Екатерина Котрус засеяла 55 гектаров картофеля и 307 гектаров зерновых культур. Кроме того, в хозяйстве женщины насчитывается более 50 голов крупного рогатого скота, из которых 26 — дойные коровы. С работой фермеров ознакомился глава региона Айсен Николаев.

Отмечается, что для посевной кампании региона хозяйство предоставило свыше 161 тонны семенного картофеля первой репродукции. В этом же году Котрус закупила 33 тонны сперэлитных семян клубней, что позволит обеспечить хозяйства региона высококачественным семенным материалом в объеме 200-250 тонн. На данные цели из бюджета города хозяйству было выделено пять миллионов рублей.

Кроме того, еще 19,9 миллионов от Минсельхоза региона хозяйство получило на развитие производства картофеля, зерна и приобретение картофелеуборочного комбайна. Данная работа, по поручению главы республики, будет продолжена.