Экономика |

Более 40 новых мастерских опережающей подготовки кадров откроют в Якутии

Более 40 новых мастерских опережающей подготовки кадров откроют в Якутии Фото: sospp.ru

Современные мастерские опережающей подготовки кадров по ключевым компетенциям в количестве 46-ти, 12 из которых уже создали в текущем году, откроют до конца 2025 года в республике, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс службу «Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики».

Директор центра подготовки рабочих кадров «Арктика» Мира Лебедева рассказала, что в текущем году на базе колледжей центра откроют шесть современных мастерских в трех арктических районах Якутии.

В поселке Батагай откроют мастерские «Управление бульдозером», «Сетевое и системное администрирование». В поселке Жиганск  — «Технология моды» и «Фотография», а в поселке Тикси — «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей». Для них уже закупили все оборудование и провели переподготовку преподавателей.

Также сообщается, что на Дальнем Востоке создают мастерские в трех основных образовательных сегментах: «Обслуживание транспорта и логистика», «Промышленные и инженерные технологии», «Сельское хозяйство».

Исполнительный директор корпорации по развитию Дальнего Востока по социальному развитию Гасан Гасанбалаев отметил, что образовательные ресурсы региона обновляют по поручению президента России. Так, до 2030 года должны создать не менее 900 современных мастерских в учреждениях СПО.

Также он напомнил, что в ДФО в рамках федерального проекта Минпросвещения России «Молодые профессионалы» уже создали более 320 современных мастерских. В 2023-2029 годах планируют создать еще 600. Из них в текущем году во всех субъектах ДФО организовали 78 на 500,9 миллионов рублей по линии единой субсидии.