Экономика |

Более 2,8 млрд рублей направят на капремонт 58 школ в Якутии

Более 2,8 млрд рублей направят на капремонт 58 школ в Якутии Фото: РИА Новости

Республика получила свыше 2,8 миллиардов рублей на капитальный ремонт 58 школ в 2022-2023 годы, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«По решению президента РФ Владимира Путина, которую он высказал на партийном съезде „Единой России“, по всей стране за счет средств федерального бюджета реализуется специальная программа капитального ремонта школ. Нашей республике на 2022-2023 годы на эти цели выделена сумма в размере 2,889 миллиардов рублей, в том числе в 2022 году предусмотрено – 2,532 миллиардов рублей, в 2023 году – 356 миллионов рублей. Федеральная субсидия выделена на капитальный ремонт 58 общеобразовательных школ в 25 районах и городах, включая сельские и арктические районы», — сообщил глава республики Айсен Николаев в ходе совещания с членами кабмина.

Кроме того, из консолидированного бюджета республики направят 176 миллионов рублей. При этом средства учтены не только на ремонт зданий, но и их материально-техническое оснащение.

Руководитель региона отметил, что на сегодняшний день из 58 торги состоялись только по 40 школам, и это вызывает опасение по соблюдению сроков работ. По оснащению оборудованием контракты еще не заключены по объектам Якутска и Нерюнгри.

«Считаю, что вопросы проведения торгов, капремонта, оснащения школ должны контролироваться и сопровождаться в ежедневном режиме. Правительству республики необходимо создать межведомственный штаб под руководством первого вице-премьера Дмитрия Бердникова в составе представителей Минобрнауки, Минстроя, Минэкономики, департамента местного самоуправления, руководства крупных городов для ежедневного погружения в ситуацию и оперативного решения возникающих вопросов», — заявил глава республики.