Экономика |

Более 1,33 млрд рублей выделили на развитие сельских территорий Якутии

Более 1,33 млрд рублей выделили на развитие сельских территорий Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Свыше 1,33 млрд рублей направлено на на повышение качества жизни сельских жителей в десяти районах республики в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, планируется ввод 11 объектов капитального строительства – четырех детских садов в Верхневилюйском, Вилюйском, Сунтарском, Усть-Алданском районах; трех школ в Вилюйском, Усть-Алданском, Хангаласском районах; школы-сада в Чурапчинском районе; культурно-спортивного комплекса в Верхневилюйском и спортивного комплекса с плавательным бассейном Сунтарском районах; сельского центра развития в Чурапчинском районе.

Помимо этого, продолжается строительство комплексной компактной застройки индивидуального жилищного строительства на 50 домов в квартале «Мымах» в селе Партизан Намского района. Строительная готовность объекта – 18%.

Также реализуются десять мероприятий: капитальный ремонт спортзала в Намском районе; установка уличного освещения в Сунтарском районе; приобретение восьми транспортных средств для объектов здравоохранения, культуры, образования в Сунтарском, Усть-Алданском и Чурапчинском районах.
Реализация госпрограммы в Якутии ведется с 2020 года. Так, по итогам 2021 года введено 12 объектов капитального строительства, реализовано 16 мероприятий.

Отмечается, что республика занимает первое место в стране по объему финансирования программы, которая на 96,3% состоит за счет федерального бюджета. На текущий момент освоено 417 миллионов рублей или 30,2% от плана, в том числе, 404,9 миллиона рублей – из федерального бюджета.