Экономика |

Более 130 хозяйств получили поддержку  с начала реализации проекта «Агростартап» в Якутии

Более 130 хозяйств получили поддержку  с начала реализации проекта «Агростартап» в Якутии

Грант «Агростартап», направленный на создание и развитие крестьянских хозяйств, позволил поддержать в 2019-2022 годах свыше 130 республиканских КФХ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу регионального Минсельхоза.

«Всего грант получило 131 крестьянское хозяйство, в том числе среди жителей арктических и северных районов выдано 13 грантов. Так, всего за 2019-2022 годы было направлено 368 млн рублей, из них 297 млн рублей — федеральный бюджет, остальное – республиканский», — рассказли в министерстве.

Ежегодно для участия в отборе поступает значительное количество заявок. В среднем в ходе отбора на один грант приходится четыре человека. Средний размер одного гранта составил 2,9 млн рублей.

«Всего за четыре года грантополучатели создали 202 новых рабочих места в сельской местности, это, в свою очередь, положительно влияет на повышение уровня доходов селян. В 2023 году работа по предоставлению грантов «Агростартап» будет продолжена — на эти цели предусмотрено 92,2 млн рублей из федерального и регионального бюджетов», — сообщил заместитель руководителя регионального департамента животноводства, племенного дела, кооперации и малых форм хозяйствования Айаал Тимофеев.

Как добавили в Минсельхозе, второй востребованной мерой поддержки является грант на развитие семейной фермы. Средства можно использовать на разработку проектно-сметной документации, приобретение, строительство, реконструкцию, ремонт или модернизацию производственных объектов.

А также можно направить средства на комплектацию производственных объектов оборудованием, сельскохозяйственной техникой и специализированным транспортом и на их монтаж.

«С 2012 года грант на развитие семейной фермы предоставлен 261 КФХ на сумму 1,4 млрд рублей, в среднем размер гранта составил 5,4 млн рублей на одного получателя. В 2023 году также будет продолжена эта работа, всего на эти цели выделят 126,5 млн рублей», — заключили в Минсельхозе.