Экономика |

Более 100 млрд рублей направят дополнительно на поддержку отдельных отраслей экономики в РФ

Более 100 млрд рублей направят дополнительно на поддержку отдельных отраслей экономики в РФ infosmi.net

Правительство дополнительно направляет более 100 миллиардов рублей на поддержку отдельных отраслей экономики, которые в условиях внешних ограничений нуждаются в особом внимании, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на РГ.

Об этом на оперативном совещании сообщил премьер-министр страны Михаил Мишустин.

По его словам, часть средств необходима гражданской авиации. В частности, на расширение производства нового отечественного самолета МС-21 выделяется 15 миллиардов рублей. Еще 25 миллиардов в текущем году предусмотрят на поддержку системы организации воздушного движения.

Кроме того, санкции затрудняют поставки комплектующих и оборудования для кораблестроения, что привело к значительному росту затрат.

«Направим еще 15 миллиардов рублей на программу льготного лизинга морских судов», — рассказал глава кабинета министров.

До 2030 года, напомнил он, на отечественных верфях должны построить 300 судов различного назначения. Адресную субсидию в размере трех миллиардов рублей получит Выборгский судостроительный завод, на котором идут работы над новым ледоколом для Северо-Западного бассейна.

Также в помощь бизнесу решено докапитализировать Фонд развития промышленности более чем на восемь миллиардов рублей. Сферу мало- и среднетоннажной химии, чья продукция используется практически повсеместно, отдельно поддержат на четыре миллиарда. В разработку оборудования для производства сжиженного природного газа вложат еще два миллиарда.

Значительные средства кабинет министров продолжает направлять на развитие агропромышленного комплекса и жизни на селе. По поручению президента обновлена Стратегия развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов на период до 2030 года.