Экономика |

Атомную станцию малой мощности на базе РУ «ШЕЛЬФ-М» планируют построить в Якутии

Атомную станцию малой мощности на базе РУ «ШЕЛЬФ-М» планируют построить в Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Дорожную карту реализации проекта атомной станции малой мощности на базе реакторной установки «ШЕЛЬФ-М» в республике планируют разработать и утвердить в 2022 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Соглашение об этом подписали на полях Петербургского экономического форума генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев и глава региона Айсен Николаев.

Проект АСММ на базе РУ «ШЕЛЬФ-М» с установленной электрической мощностью до десяти МВт планируется реализовать в рамках комплексной федеральной программы «Развитие техники, технологий и научных исследований в области использования атомной энергии в РФ на период до 2024 года». Ввод в промышленную эксплуатацию пилотного объекта запланирован в 2030 году.

Сооружение атомной станции малой мощности позволит Якутии обеспечить надежным источником электроснабжения населенные пункты и промышленные предприятия, расположенные в удаленных районах с практически отсутствующей энергетической и транспортной инфраструктурой.

В настоящее время в Якутии уже реализуют проект сооружения АСММ российского дизайна на базе новейшей РУ РИТМ-200. Сооружение станции обеспечит стабильное и чистое энергоснабжение проекта освоения золоторудного месторождения «Кючус», которое является одним из крупнейших в России. Ввод АСММ в эксплуатацию в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района Якутии запланирован на 2028 год.