Популярное, Экономика |

Айсен Николаев посетил международный морской порт в Тикси

Айсен Николаев посетил международный морской порт в Тикси маякарктики.рф

Глава республики Айсен Николаев посетил международный морской порт в Тикси, расположенный на побережье моря Лаптевых, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу администрации Булунского района.

Для захода иностранных судов порт был открыт третьего июня этого года. Событие стало основополагающим для появления глубоководного терминала в селе Найба Булунского района и модернизации терминала для пассажиров в заливе Неелова. Кроме того, рост грузооборота порта Тикси позволит войти в проекты развития Севморпути на федеральном уровне.

«От обсуждений мы должны перейти к принятию дорожной карты и ее реализации, и важнейшая задача правительства республики – уточнение грузовой базы для этого проекта, это необходимо для привлечения федерального финансирования и инвестиций крупных корпораций», — приводятся слова Николаева.

Он также отметил, что развитие порта Тикси стимулирует рост бюджета региона, рабочих мест и изменит логистику северного завоза и обеспечения жителей Арктики продовольственными и непродовольственными товарами.