Экономика |

Айсен Николаев обсудил вопросы развития Арктики в Совете Федерации

Айсен Николаев обсудил вопросы развития Арктики в Совете Федерации Фото: АГиП Якутии

Глава республики Айсен Николаев провел 19 апреля в Москве рабочую встречу с заместителем председателя Совета Федерации Галиной Кареловой по вопросам развития Арктики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Стороны обсудили принятие закона о северном завозе и формирование сводного плана развития Северного морского пути до 2035 года.

«Якутия надеется, что с развитием Севморпути будут решаться не только вопросы северного завоза, но и вопросы развития промышленных центров в Арктике. Важными направлениями являются также модернизация аварийно-спасательной системы и создание аварийно-спасательного флота», — приводятся слова главы республики.

Он отметил, что одним из центров базирования таких сил в восточной Арктике может стать порт Тикси, который в ближайшие годы планируют модернизировать.

Встреча прошла в преддверии заседания совета по вопросам развития Дальнего Востока, Арктики и Антарктики при Совете Федерации.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил разработать специальный федеральный закон о северном завозе, который будет регулировать все аспекты доставки грузов на труднодоступные территории.