Экономика |

Айсен Николаев обсудил с главой Минвостокразвития РФ вопросы северного завоза

Айсен Николаев обсудил с главой Минвостокразвития РФ вопросы северного завоза Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Руководитель республики Айсен Николаев обсудил с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексеем Чекунковым вопросы обеспечения северного завоза, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

В ходе рабочей встречи также рассмотрели меры по недопущению роста цен на продукты питания, непродовольственные товары и энергетические ресурсы.

В том числе — механизмы компенсации процентной ставки по кредитам, привлекаемым для обеспечения поставок в районы Крайнего Севера, субсидирование перевозок по акватории Северного морского пути, новые схемы доставки грузов.

«Совместная работа властей республики и Минвостокразвития России, направленная на выработку эффективных механизмов обеспечения северного завоза, позволит поддержать северные регионы Дальнего Востока», — приводятся слова Айсена Николаева.

Кроме того, стороны обсудили вопросы реализации проектов строительства жилья в Якутии и социальной инфраструктуры.

«Все темы, которые мы сегодня обсудили, входят в число приоритетных», — отметил Алексей Чекунков.

Минвостокразвития рассмотрит возможность включения якутских предприятий, осуществляющих поставки топлива и продовольствия, в перечень системообразующих.