Экономика |

55 млрд рублей предусмотрели на реализацию нацпроектов в Якутии в этом году

55 млрд рублей предусмотрели на реализацию нацпроектов в Якутии в этом году

55 миллиардов рублей предусмотрено на реализацию мероприятий национальных проектов в республике в 2022 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Руководитель республики Айсен Николаев отметил несвоевременную работу по заключению госконтрактов и поручил ускорить проведение закупок на оборудование и технику для медучреждений, школ и объектов ЖКХ.

«В 2022 году в Якутии на исполнение нацпроектов предусмотрено 55 миллиардов рублей из федерального бюджета. Вместе с тем, имея такие объемы средств и меры поддержки, по ряду проектов есть отставания. Есть объективные причины, но в большинстве это неправильная организация работы, старые походы и затягивание процессов», – сказал он.

По словам зампредов и министров, трудности возникли из-за удорожания цен на стройматериалы, изменения логистики поставок импортных товаров, а также отсутствия авансовый платежей по заключенным договорам — средства выдаются по факту исполнения контракта.

Отдельно Айсен Николаев отметил отставания при строительстве соцобъектов и недоработку при реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Власти республики проведут ревизию проектно-сметных документаций и пересмотрят критерии отбора объектов для включения в госпрограмму.