Восточный экономический форум, Экономика |

153 судна планируют построить для арктического флота России

153 судна планируют построить для арктического флота России

153 новых судна, в том числе, 12 ледоколов, планируют построить для нужд арктического флота страны, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Для арктического флота предполагается строительство 153 судов, включая 46 аварийно-спасательных и 12 ледоколов», — говорится в журнале Восточного-экономического форума.

Также в рамках развития Северного морского пути планируется разработать программу строительства грузовых судов ледового класса до 2035 года.

Согласно новой Морской доктрине РФ, Россия намерена сохранить мировое лидерство в строительстве и эксплуатации атомных ледоколов. Кроме того, планируется развивать инфраструктуру атомного флота, систему надзора за его безопасной эксплуатацией и совершенствовать технологии утилизации судов с атомными энергетическими установками и ядерных отходов.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.