Экономика |

14,9 млрд рублей направят на поддержку развития Якутии в условиях санкций

14,9 млрд рублей направят на поддержку развития Якутии в условиях санкций

Оперштаб по развитию экономики республики принял план из 80 принятых и 14 планируемых первоочередных действий в условиях санкций, общий объем поддержки составил 14,9 миллиардов рублей, передает телеканал «Якутия 24».

План решает оперативные вопросы продовольственной, лекарственной безопасности, Северного завоза, занятости и поддержки основных отраслей экономики. Например, на обеспечение населения продовольствием направлено более 1,8 миллиарда рублей, в том числе 408,1 миллионов через «Якутоптторг» на закуп муки и основных продуктов, 819 миллионов — на льготные кредиты для малого и среднего бизнеса, 588 миллионов — на поддержку сельхозтоваропроизводителей.

Ожидается, что средства позволят сделать запас и смягчить рост цен на товары.

Также на поддержку жилищного строительства направят более 2,2 млрд рублей, субъектов МСП — 2,6 миллиардов рублей, более 353 миллионов рублей пойдут на развитие инновационных производств и IT-сектора.

Власти республики утвердили ряд мер по решению вопросов занятости населения, поддержки промышленных предприятий и стабилизации воздушного сообщения.

Глава Якутии Айсен Николаев подчеркнул, несмотря на все сложности, строительство социальных объектов, ремонт учреждений культуры, капремонт школ, подготовка к пожароопасному периоду и летний отдых будут организованы и проведены в установленные сроки. Для этих целей федеральным правительством принято решение о поддержке участников рынка госзакупок в условиях внешних ограничений.