Экономика |

1,25 млн тонн железной руды планируют добывать на Сиваглинском месторождении Якутии

1,25 млн тонн железной руды планируют добывать на Сиваглинском месторождении Якутии Фото: zolteh.ru

Новый резидент ТОР «Южная Якутия» будет добывать 1,25 миллионов тонн железной руды на Сиваглинском месторождении в Нерюнгринском районе республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу министерства промышленности и геологии региона.

Соответствующее соглашение о реализации инвестиционного проекта подписано между государственной корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики и «Якутской рудной компанией», входящей в структуру ПАО «Мечел».

В «Якутской рудной компании» сообщили, что в проект планируют вложить более двух миллиардов рублей и создать порядка 450 новых рабочих мест.

«В первый год предусмотрено строительство дорожной инфраструктуры, приобретение необходимого оборудования, вскрытие карьера и подготовка промышленных площадок для его эксплуатации. Приступить к активной фазе разработки месторождения планируется до конца этого года», – сказали сотрудники предприятия.

Запасы месторождения по оценкам геологов составляют 20,7 миллионов тонн при бортовом содержании железа в 15%.

Потребителями станут российские металлургические комбинаты, поставки будут ориентированы на челябинский металлургический комбинат, также входящий в группу ПАО «Мечел».

На сегодняшний день резидентами ТОР «Южная Якутия» являются 19 предприятий.