Культура |

Театр оперы и балета Якутии завершил гастроли по городам Поволжья

Театр оперы и балета Якутии завершил гастроли по городам Поволжья Фото: ГТОиБ

Государственный театр оперы и балета республики завершил масштабные гастроли по городам Приволжского федерального округа, которые продлились почти три недели, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Коллектив показал на сценах Казани, Уфы, Йошкар-Олы и Ульяновска 14 спектаклей. Среди них – экспериментальный балет «12 стульев» и мюзикл о жизни в Instagram «Калейдоскоп иллюзий». Отмечается, что спектакли в современной постановке заинтересовали публику и стали эксклюзивными представлениями, так как увидеть их можно было только на этих гастролях. Также в программе, составленной для всех возрастов, был включен спектакль для детей «Приключения Чиполлино», «Лебединое озеро» Петра Чайковского.

«Якутия находится очень далеко, но мне искренно хочется, чтобы о нашей культуре знали в центральных регионах России. Для этого мы развиваем гастрольную деятельность, в этом миссия нашего театра», – поделился директор и художественный руководитель театра Сергей Юнганс.

Гастрольный тур, посвященный 50-летию театра, состоялся в рамках федеральной программы «Большие гастроли» при поддержке Минкультуры РФ и «Росконцерт».