Наука |

Систему мониторинга многолетней мерзлоты планируют создать в Якутии

Систему мониторинга многолетней мерзлоты планируют создать в Якутии Фото: Еnsonhaber/Twitter

Систему мониторинга многолетней мерзлоты планируют создать в республике для снижения негативных последствий деградации мерзлоты и предотвращения разрушения зданий, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко провел совещание с представителями научных организаций, руководителями министерств, городских властей по проведению мониторинга многолетнемерзлых грунтов на территории республики.

Ранее Минприроды России предложило создать государственную систему мониторинга многолетнемерзлых грунтов, что поможет снизить негативные последствия деградации мерзлоты. В частности, спрогнозировать и не допустить разрушения оснований зданий и аварий на промышленных и жилищно-коммунальных объектах. Многолетнемерзлые грунты занимают 65% территории России и 100% территории  Якутии.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что первым этапом станет совершенствование нормативных документов. Помимо правовых документов туда войдут стандарты на инженерные изыскания и методы прогноза жизнеобеспечения и развития северных территорий.

«Этим не должно заниматься одно ведомство, система мониторинга будет включать вопросы климата, окружающей среды, строительства, ЖКХ, промышленности», – приводятся слова премьера.

Таким образом, систему мониторинга планируют создать при участии геологических служб, университетов, научных организаций, производственных предприятий совместно с муниципальными властями.

Кроме того, в Якутии ведут сбор замеров температур грунтов объектов капитального строительства. Мониторинг проводит Управление государственного строительного и жилищного надзора республики. При этом в муниципальных районах геотехнический мониторинг в период эксплуатации домов практически не ведется, данные поступают только со строящихся объектов, и носят точечный характер.