Общество |

Пять лет исполнилось со дня назначения Айсена Николаева главой Якутии

Пять лет исполнилось со дня назначения Айсена Николаева главой Якутии ysia.ru

28 мая исполнилось пять лет со дня, как главой республики стал Айсен Николаев, передает телеканал «Якутия 24».

За пять лет у руля республики Айсен Николаев смог добиться того, чтобы Якутия стала динамично развивающимся, передовым и лидирующим по многим показателям регионом Дальнего Востока. Жители Якутии рассказали, как правление Николаева отразилось на их жизни.

Так, нерюнгринцы отмечают, что большое внимание сегодня уделяется Южной Якутии, а принятый Айсеном Николаевым указ о социально-экономическом развитии Нерюнгринского района помогает решать все накопившиеся за долгие годы проблемы.

«Республика у нас меняется на глазах. В данном случае, строится новый аэропорт в Нерюнгри, построены дороги, тротуары новые, скверы, детские площадки. В Чульмане физкультурно-оздоровительный комплекс построен шикарный, теперь молодежь знает, где проводить время. Мы, нерюнгринцы, нашу Якутию хотим и дальше видеть под руководством Айсена Сергеевича, чтоб он и дальше продвигал успешные проекты, чтоб он продвигал нашу Якутию в рейтинге лучших регионов. Такими темпами мы достигнем первого места», — поделился депутат городского совета Нерюнгри Виктор Абзалов.

Положительную динамику развития региона отмечают и жители Оймяконского района республики, в том числе и по линии сельскохозяйственной отрасли.

«В значительной мере помощь табунному хозяйству оказывают программы селькохозяйственные. Надеемся, что эти программы еще продолжатся», — рассказал Тарас Дягилев, глава фермерско-крестьянского хозяйства, коневод.

Между тем, жители Хангаласского района благодарят главу республики за возможность обновить центральную районную библиотеку — сердце Покровска. Так, за эти годы по программе поддержки местных инициатив учреждению удалось переехать в новое здание, обновить кровлю и многое другое. Все эти преобразования дали толчок к тому, чтобы библиотека смогла принять участие уже в нацпроекте «Культура» и стать библиотекой нового поколения. Без внимания покровчане не оставили и обновленную набережную города, которая стала излюбленным местом отдыха и досуга горожан.

«У нас построили скейт-парк. Мы любим тут кататься с друзьями, я вот научилась кататься хорошо, и друзья тоже. Спасибо за скейт-парк», — поделилась юная Сандаара Елизарова, ученица школы №2.