Специальная военная операция |

Николай Потапов: Создание государственного фонда помощи — справедливое решение Президента

Николай Потапов: Создание государственного фонда помощи — справедливое решение Президента yakutia.kp.ru

Участник СВО, разработчик Николай Потапов отметил, что решение президента Владимира Путина по созданию специального госфонда помощи военнослужащим справедливо и своевременно, передает телеканал «Якутия 24».

«Как медик и боец, получивший ранение на поле боя, знаю, как тяжело восстановится после полученных ран. Уверен, этот государственный фонд на деле окажет эффективные меры социальной, медицинской, психологической поддержки, решит вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, поможет ветеранам СВО и членам их семей в образовании, спорте, трудоустройстве, предпринимательстве, повышении квалификации, получении новой профессии», – считает Николай Потапов.

Кроме того, президент поручил установить каждые полгода двухнедельный отпуск, не считая дороги, для всех участников спецоперации.

«Как военнослужащий, который прошел передовую, полностью согласен с главой государства, что служить на линии боевого столкновения – это колоссальная нагрузка для человека и отпуск очень нужен бойцу», —  отметил Потапов.

Отметим, в 2022 году из госбюджета Якутии было направлено свыше одного миллиарда рублей на поддержку военнослужащих и их семей. На дополнительное материальное обеспечение военнослужащих-якутян в 2022 году выделено 386 миллионов рублей из республиканского бюджета, 349 миллионов рублей направили муниципальные образования республики, общественные организации, предприятия и фонды.