Общество |

Основной корпус Национальной библиотеки обновили в Якутии

Основной корпус Национальной библиотеки обновили в Якутии Фото: отдел продвижения НБ РС Якутии

Капитальный ремонт основного корпуса Национальной библиотеки провели в столице республики по поручению Айсена Николаева в год 100-летия образования ЯАССР, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На эти цели в 2022 году из бюджета республики выделили 40 миллионов рублей. Работы провели на первом и втором этажах. Так, отремонтировали книгохранилище площадью 760 квадратных метров, полы, потолки, стены всех помещений, включая входные группы и санузлы.

Также заменили систему энергоснабжения, установили энергосберегающие светильники, в соответствии с дизайнерским проектом отделали холл 2 этажа. По всему зданию заменили системы вентиляции, установили ограждение.

По словам заместителя директора библиотеки Василия Борисова, в период ремонта библиотечное обслуживание читателей не прекращалось. В историческом здании библиотеки организовали кафедру регистрации, сектор электронных услуг, читальный зал Актив-центра, автоматизированные рабочие места. Книги из абонемента располагались в открытом доступе на стеллажах.

Там же в Историческом зале проводили массовые мероприятия: презентации книг, лекции и вечера-обсуждения.

Капитальный ремонт главного корпуса позволил значительно улучшить не только условия для обслуживания читателей, но и режим хранения документов. Основной корпус Национальной библиотеки был введен в 1973 году.