Происшествия |

147 якутян стали жертвами мошенников за первый месяц 2023 года

147 якутян стали жертвами мошенников за первый месяц 2023 года gtrk-vyatka.ru

147 жителей республики стали жертвами дистанционного мошенничества за первый месяц 2023 года, общий ущерб составил 34 миллиона рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу регионального МВД.

«Количество обращений за дежурные сутки продолжает оставаться критическим и достигает 7-8. Антирекорд был установлен на прошлой неделе, когда в течение суток якутяне перечислили злоумышленникам более 8 000 000 рублей», — следует из сообщения пресс-службы.

Такую статистику специалисты обуславливают отсутствием у якутян психологической устойчивости к манипуляциям со стороны телефонных мошенников и критического отношения к предлагаемым схемам обмана. В целях предотвращения обмана граждан, МВД региона развернута полномасштабная профилактическая кампания по информированию населения.

Всего на мероприятиях только в Якутске будут задействованы свыше 700 сотрудников ведомства. При этом, министерство призывает к помощи в проведении профилактики волонтерские, студенческие и иные общественные организации, а также психологические службы.