Наука |

Приоритетом работы НОЦ «Север» в Якутии станет импортозамещение

Приоритетом работы НОЦ «Север» в Якутии станет импортозамещение

НОЦ «Север» должен развивать совместные проекты с индустриальными партнерами и ставить в приоритет импортозамещение. Об этом заявил Якутии Айсен Николаев в ходе встречи с президентом Академии наук республики Леонидом Владимировым, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

По мнению Айсена Николаева, в текущих реалиях наука должна отвечать на запросы бизнеса, который нуждается в эффективных отечественных технологиях.

«Поэтому одной из ключевых задач работы НОЦ должно стать развитие совместных проектов с индустриальными партнерами, а приоритетом – импортозамещение и разработка новых подходов в таких сферах, как энергетика, биотехнологии, медицина, сельское хозяйство», – приводятся его слова.

НОЦ «Север» был создан в сентябре 2019 года по инициативе Айсена Николаева с целью объединить потенциал ведущих научных организаций Северо-Востока страны. Сейчас центр является ключевым элементом научной инфраструктуры пяти регионов-партнеров: Якутии, Магаданской и Сахалинской областей, Камчатского края и Чукотского автономного округа.