Общество |

Университетские классы СВФУ открыли в школах Горного района Якутии

Университетские классы СВФУ открыли в школах Горного района Якутии фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / редакция корпоративных медиа СВФУ

Сетевые классы естественнонаучного направления на базе Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета открыли во всех школах Горного района, передает телеканал Якутия 24 со ссылкой на пресс-службу вуза.

В них с декабря будут обучаться 58 учащихся 9-11 классов.  Как отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков, смысл открытия университетских классов заключается в ранней профориентации и помощи школьникам в сдаче единых государственных экзаменов.

«Отрадно, что с сегодняшнего дня в этих классах начнут обучение 58 школьников. Надеюсь, что работа принесет плоды: ребята узнают больше о будущей профессии, подготовятся к ней и хорошо сдадут единые госэкзамены», – приводятся его слова.

Инициаторами открытия университетских классов выступили Управление образования Горного района и Институт естественных наук СВФУ.

Университетские классы открыты по профилям «химия», «биология» и «география». Директор Атамайской СОШ им. В.Д. Лонгинова Мотрена Ефремова уверена, что это позволит повысить эффективность профориентационной работы – подготовки будущих студентов ИЕН.

«Наша школа агропрофильная, поэтому идет углубленное изучение биологии и химии. В последнее время количество поступающих в вуз уменьшилось, во многом ребята выбирают среднее профессиональное образование. Поэтому для нас открытие такого класса значимо. Из нашей школы в университетский класс зачислены четыре ученика», – сообщила директор.