Общество |

Солдаты-срочники из Якутии пройдут службу на территории Восточного военного округа в ДФО

Солдаты-срочники из Якутии пройдут службу на территории Восточного военного округа в ДФО Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Призывники из республики в рамках осенней кампании будут проходить службу в воинских частях Восточного военного округа на территории Дальневосточного федерального округа, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Новобранцев не будут направлять на территорию специальной военной операции. Об этом заявил военный комиссар Якутии Александр Авдонин.

«Еще раз хочу особо подчеркнуть – призывники-срочники из Якутии не будут отправлены в зону СВО. Более того, новобранцы не будут направляться даже в воинские части на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, которые являются субъектами Российской Федерации», — приводятся его слова.

Как отметил военный комиссар, соответствующие особые указания, поручения президента России и министра обороны страны даны командующим войсками округов, командирам соединений и воинских частей.

В этом году осенний призыв будет проводиться в укороченные сроки – только два месяца – с 1 ноября по 31 декабря 2022 года, а не с 1 октября, как обычно. Сокращение срока связано с проведением частичной мобилизации в октябре, чтоб развести потоки мобилизованных и срочников. Зампред правительства Якутии Ольга Балабкина призвала не путать традиционную призывную кампанию с мобилизацией.

«Данный призыв является традиционным осенним призывом. Руководителем призывной комиссии республики является глава Якутии Айсен Николаев. Ничего не изменилось – условия и порядок призыва и последующие условия несения службы без участия в специальной военной операции остаются основными», – отметила Балабкина.

На военную службу призываются граждане России в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.