Общество |

Координационный центр по вопросам частичной мобилизации в Якутии работает по трем направлениям

Координационный центр по вопросам частичной мобилизации в Якутии работает по трем направлениям Фото ЯСИА

Координационный центр по связи с призывниками в рамках частичной мобилизации, открытый 27 сентября 2022, работает по трем направлениям, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Председатель Общественной палаты региона Николай Бугаев на брифинге рассказал о работе Координационного центра по связи с жителями республики, призываемых в рамках частичной мобилизации на военную службу.

Первое направление – сбор и обработка посылок для мобилизованных. Пункт приема работает ежедневно, без выходных. Принимаются теплые спальные мешки, рюкзаки, медицинские препараты, продукты длительного хранения по специальному перечню. Пункт сбора посылок открыт в Якутске, по улице Орджоникидзе, 10, в актовом зале.

Второе – оказание юридической консультации по вопросам частичной мобилизации. Оказание консультационной помощи организовано совместно с Военным комиссариатом Якутии, Общероссийским народным фронтом, исполкомом Партии «Единая Россия», Уполномоченным по правам человека в регионе. Вопросы по частичной мобилизации граждан можно задать по телефону «горячей линии» 122 и по телефону +7 (4112) 507 363. Также юристы помогут в оформлении заявлений, которые можно принести по адресу: Якутск, улица Курашова, дом 24, Общественный центр Якутии, кабинет 401.

Третье – оказание психологической поддержки. Дозвониться в службу психологической поддержки в рабочие дни можно по телефону: +7 (4112) 31-91-09. Служба психологов работает по адресу: Якутск, улица Курашова, дом 36. Также в Координационном центре работает штатный психолог.

«Все вопросы о частичной мобилизации оперативно отрабатываются с Военным Комиссариатом республики и Военной прокуратурой Якутского гарнизона», — приводится в сообщении.