Экономика |

Порядка 250 тыс тонн угля добудет компания «Зырянский угольный разрез» в Якутии в 2021 году

Порядка 250 тыс тонн угля добудет компания «Зырянский угольный разрез» в Якутии в 2021 году Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Добыча компании «Зырянский угольный разрез» в Верхнеколымском районе республики в этом году составит около 250 тысяч тонн угля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Это превысит показатели 2020 года на 70% — в прошлом году добыли 160 тысяч тонн угля. На предприятии сейчас работают 78 человек, которые являются местными жителями.

Председатель правительства Якутии Андрей Тарасенко совместно с министром промышленности и геологии республкии Максимом Терещенко посетил Зырянский угольный разрез.

Компания «Зырянский угольный разрез» добывает на территории Верхнеколымского района каменный уголь и является градообразующим предприятием.

Уголь с разреза используют как топливо в котельных и ТЭЦ Абыйского, Верхоянского, Верхнеколымского, Момского, Среднеколымского и Нижнеколымского районов. Также уголь поставляют на Чукотку и в Магаданскую область.

Генеральный директор Юрий Цивка отметил, что у компании есть ресурсы для увеличения объема добычи в короткие сроки – до одного миллиона тонн угля в год. При этом есть трудности с реализацией продукции, связанные с транспортной логистикой.

Решение этой задачи позволит также увеличить поступление налогов в местный бюджет, создать новые рабочие места, развить социальную инфраструктуру.

«Мы особое внимание уделяем градообразующим предприятиям, которые при правильной поддержке обеспечат процветание и себе, и территории, на которой работают. Компания с каждым годом набирает обороты и готова увеличивать дальше, но такой объем угля просто некуда девать пока мы не наладим логистику. Сейчас здесь низкая готовность флота к отгрузке угля», – приводятся слова Андрея Тарасенко.

Премьер республики поручил Минтрансу Якутии обеспечить гарантированную переработку жизнеобеспечивающих грузов в речном порту Зырянки, а также на транзитных пунктах.

Он также отметил, что необходимо убрать с поселка терминальную перевалку угля, которая находится в районе весовой. Для этих целей, отметила глава района Анастасия Яхонтова, будет выделен земельный участок за пределами поселка. Жители Зырянки поддерживают данное решение. Это выведет самосвалы с углем за черту поселка и улучшит экологическую обстановку.