Природа |

Усиленная группировка МЧС РФ будет работать в Якутии до полной ликвидации лесных пожаров

Усиленная группировка МЧС РФ будет работать в Якутии до полной ликвидации лесных пожаров Фото: пресс-служба ГУ МЧС РФ по Якутии

Привлеченные для ликвидации природных пожаров силы и средства в республике сохранятся до полного завершения работ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что сейчас решают вопрос о привлечении в регион дополнительной авиации.

«Что качается ситуации, то, конечно, никакие силы и средства снимать до конца победы над огнем мы не будем. Сейчас, надеюсь, что удастся Евгению Николаевичу [Зиничеву] большие самолеты <…> сюда привести. Мы тоже будем за этим следить, за работой Росавиации, когда они смогут открыть полосу», — приводит его слова ТАСС.

12 августа по поручению президента РФ Владимира Путина глава МЧС России Евгений Зиничев прибыл в Якутию для оперативного управления группировкой ведомственных сил, задействованной в борьбе с природными пожарами. В тушении лесных пожаров в Якутии, по данным МЧС, задействована авиационная группа из более чем 30 воздушных судов, принадлежащих МЧС, Минобороны и другим ведомствам.

Ранее телеканал «Якутия 24» сообщал, что за прошедшие сутки в республике ликвидировали 17 лесных пожаров.