Природа |

Промышленники Якутии выделили около 40 единиц техники для борьбы с пожарами

Промышленники Якутии выделили около 40 единиц техники для борьбы с пожарами Фото: пресс-служба "Сахатранснефтегаза"

Промышленные предприятия направили на борьбу с лесными пожарами в республике порядка 40 единиц техники. Также они помогают добровольцам продуктами питания и предметами первой необходимости, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минпромгеологии региона.

«Сейчас важно работать всем вместе и ликвидировать самые опасные возгорания. Промышленные предприятия помогают по различным направлениям. Это „Эльгауголь“, „АЛРОСА“, „Поиск Золото“, „Полиметалл“,  „Алмазы Анабара“, „Якутскгеофизика“, „РНГ“, „ТЮНГД“, „Якутуголь“, „ЯТЭК“, „Сахатранснефтегаз” и другие. Каждый из них принял решение, что хочет помочь в сохранении леса и эту задачу они обозначили одним из своих приоритетов», — приводятся слова замминистра промышленности и геологии Якутии Андрея Сычевского.

Так, всего за время тушения пожаров на территории региона «АЛРОСА» направила в Сунтарский район два бульдозера и вездеход ГАЗ. «Якутскгеофизика» выделила бульдозер Shantui в Кобяйский район, а компания «РНГ» отправила два вездехода на тушение лесного пожара, действующего на территории Мирнинского района.

Флагман угольной промышленности республики компания «Якутуголь» выделила паром для перевозки тракторной техники на место пожара рядом с селом Охотский Перевоз Томпонского района. «ЯТЭК» направил вездеход и три бульдозера Верхневилюйскому району. «Сангарский угольный разрез» задействовал всю имеющуюся технику в тушении лесного пожара близ поселка Сангар.

С начала пожароопасного периода «Сахатранснефтегаз» привлек 27 единиц техники и более 80 работников на борьбу с лесными пожарами. Также компания направит 500 тысяч рублей пострадавшим от пожара жителям села Бясь-Кюель.

Кроме того, что молодые специалисты Минпромгеологии республики помогают тушить лесной пожар в Горном районе.