Культура |

Участник конкурса «Хомусист-виртуоз мира» Артур Семенов: первое воспоминание о хомусе связано с детсадом

Участник конкурса «Хомусист-виртуоз мира» Артур Семенов: первое воспоминание о хомусе связано с детсадом

Участник третьего международного конкурса «Хомусист-виртуоз мира» Артур Семенов — Ton Sakha рассказал телеканалу «Якутия 24» о том, как он начал играть на этом музыкальном инструменте.

«Мое первое воспоминание о хомусе связано с детским садом. Когда мне было четыре года, наша воспитательница Светлана Константиновна Мордовская показала его нам, детям. Помню, как попробовал издать на нем звуки. Получилось очень хорошо», — смеется он.

Вторая встреча с варганом произошла в доме его тети — Марианны Дьячковской. Маленький Артур увидел знакомый предмет и уже уверенно издал на нем несколько мелодичных звуков. Свидетелем его первых шагов в музыке стала сама хозяйка дома.

Она рассмотрела в будущем исполнителе талант и специально переехала в районный центр, чтобы обучить племянника игре на национальном музыкальном инструменте.

После школы Артур поступил в Якутский музыкальный колледж имени Марка Жиркова. Во время учебы стал солистом этногруппы. И с 2019 года хомусист-импровизатор работает преподавателем в родном учебном заведении.

Артур Семенов — потомок известного мелодиста и хомусиста Якутии Луки Турнина. Родом из Чурапчинского района. Победитель республиканского конкурса исполнителей на хомусе имени Петра Оготоева и обладатель звания «Хомус уолан». Лауреат первой степени международного конкурса-фестиваля музыкального творчества тюркской молодежи «Урал моно» (Башкортостан). Обладатель Гран-при конкурса исполнителей на хомусе на Ысыахе Олонхо (2019 год).