Общество |

Международные интеллектуальные игры пройдут в Якутске в июне

Международные интеллектуальные игры пройдут в Якутске в июне Пресс-центр МИИ - 2022

Очный этап международных интеллектуальных игр «Yakutia International Science Games-2022» состоится в столице республики в июне, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на организаторов.

«Он будет состоять из трех ключевых мероприятий: международной исследовательской школы по STEM-проектам, школьной научной конференции-конкурса  и традиционной олимпиады по математике, физике, химии и информатике», — говорится в сообщении.

Как сообщил генеральный директор целевого фонда будущих поколений, зампредседателя оргкомитета игр Владимир Егоров, сейчас заканчивается первый, дистанционный этап. В нем принимает участие более 1,2 тысячи детей из 80 регионов России и других стран. Участники провели исследования по семи направлениям на выбор: природа, взаимодействие живой и неживой природы, человек и общество.

«Всего было представлено на экспертизу более 2 500 результатов мини-исследований. В эти дни мы подводим окончательные итоги. Что касается мероприятий очного этапа, в Якутске в них планируется участие более 300 школьников из порядка 10 стран и 20 регионов России», – приводятся его слова.

Первые международные интеллектуальные игры прошли в Якутии в 2018 году с охватом школьников из более чем 40 стран и 18 регионов России.