Культура |

Более 60 мероприятий пройдет в Якутии в рамках Декады Олонхо

Более 60 мероприятий пройдет в Якутии в рамках Декады Олонхо ЯСИА

Свыше 60 мероприятий пройдет по всей республике во время декады Олонхо с 25 ноября по 5 декабря, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил первый замминистра культуры и духовного развития региона Владислав Левочкин.

«С 2006 года отмечается этот день (25 ноября — Национальный день олонхо), и традиционно мы собирали перечень мероприятий, которые объединили в одну программу декады. Она включает в себя мероприятия, которые будут проводиться не только в Якутске, но и в разных населенных пунктах республики. Мы включили в данную программу 66 мероприятий», — приводит ТАСС его слова.

Кроме этого, районы Якутии утвердили собственную программу, посвященную декаде Олонхо.

Владислав Левочкин отметил, что многие вошедшие в декаду мероприятия пройдут впервые. Так, по всему региону пройдет олимпиада по знанию Олонхо для учеников 7-10 классов.

Будут презентованы новые издания, а также мобильное приложение «Читаем, слушаем и изучаем якутский эпос Олонхо». В нем будет представлен оцифрованный текст Олонхо. Оно предназначено для школьников старших классов и взрослых.

Во время декады запланированы спектакли, конкурсы, выставки, круглые столы. Мероприятия будут проходить в очном и онлайн-форматах. При очном посещении будет обязательным наличие QR-кодов у посетителей.