Экономика |

Цифровую трансформацию промышленности проведут в России

Цифровую трансформацию промышленности проведут в России

Кабмин страны проведет масштабную цифровую трансформацию в промышленности, заявил председатель правительства Михаил Мишустин, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на РИА Новости.

«У нас есть для этого все возможности. В течение ближайших лет планируется реализовать четыре проекта по инновационному развитию обрабатывающей отрасли», — сказал премьер на оперативном совещании со своими заместителями.

Масштабная цифровая трансформация будет сконцентрирована на внедрении российских решений в сфере информационных технологий на предприятиях. Как подчеркнул глава российского кабмина, это поможет России выйти в технологические лидеры.

«Для этого в четыре раза увеличим финансовую поддержку отечественных проектов в области промышленного программного обеспечения — это технологии интернет-вещей, искусственного интеллекта, робототехники, сенсорики, виртуальной и дополненной реальности», — пояснил Мишустин.

Он подчеркнул, что внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда, снизить себестоимость товаров и ускорить их вывод на рынок. К концу десятилетия, по прогнозам Мишустина, отечественная промышленность будет выпускать не менее 70% высокотехнологичной продукции.