Коронавирус |

Нерабочие дни не будут продлевать в Якутии

Нерабочие дни не будут продлевать в Якутии

Нерабочие дни, объявленные в России с 30 октября по 7 ноября из-за ситуации с коронавирусом, не будут продлевать в республике, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщил глава региона Айсен Николаев во время прямого эфира в соцсетях в пятницу, 5 ноября.

«По итогам заседания оперштаба подписал указ о том, что продолжения нерабочих дней не будет», – сказал он.

Руководитель республики объяснил это тем, что в Якутии снижается рост заболеваемости коронавирусом.

«Считаю, что у нас результаты есть. Мы точно видим, что повышение заболеваемости значительно упало, ранее каждую неделю темпы росли на 20-30%, сейчас в разы меньше – на 4-10%. И эта тенденция продолжится», – уточнил Айсен Николаев.

Так, с 8 ноября открываются все предприятия, в том числе объекты торговли, спортивные залы, организации сферы услуг. Школы, детсады и учреждения дополнительного образования начнут работу в очном режиме.

«Однако допуск к некоторым организациям остается по QR-кодам вакцинированного и переболевшего, анализам ПЦР. Безусловно, это делается для сохранения здоровья людей. Мы в целом возвращаемся к нормальной жизни, но с введением системы QR-кодов», – добавил глава Якутии.

С 30 октября по 7 ноября включительно в республике была приостановлена деятельность ряда предприятий, кроме организаций жизнеобеспечения, медучреждений и непрерывно действующих учреждений. Также работали промышленные компании, которые обеспечивают кислородом медучреждения, магазины с продуктами питания и товарами первой необходимости. Предприятия общепита и учреждения культуры могли посещать только граждане с QR-кодами вакцинированного или переболевшего.