Коронавирус |

Евгения Михайлова: Нерабочие дни – это меры заботы о здоровье населения

Евгения Михайлова: Нерабочие дни – это меры заботы о здоровье населения Фото: РИА Новости

Нерабочие дни, введенные указом президента РФ Владимира Путина из-за роста случаев коронавирусной инфекции, начались во всех регионах страны с сегодняшнего дня, 30 октября. «Длинные выходные» в Якутии продлятся по 7 ноября. Они являются необходимыми мерами для сохранения здоровья граждан, сказала президент Северо-Восточного федерального университета Евгения Михайлова, передает телеканал «Якутия 24».

«Объявленные в соответствии с указом президента РФ нерабочие дни с сохранением зарплаты для работающих и при этом не только для бюджетников, дополнительные каникулы, пусть даже “поневоле”, для школьников – это меры заботы о здоровье населения. Ведь, как известно, инкубационный период – это срок от заражения до заболевания – четыре-пять дней, правда, есть исключения в зависимости от здоровья индивидуума. То есть, даже небольшой до пяти дней перерыв в активной фазе жизнедеятельности человека принесет ему только пользу», – сказала она.

В четверг, 28 октября, республиканский оперштаб заявил об увеличении скорости развития тяжелой формы коронавируса – состояние пациента может серьезно ухудшиться за четыре-пять дней. В Якутии на инфекционных койках остаются около 180 граждан, десятки из них – на аппарате искусственной вентиляции легких.

«Масштаб и острота пандемии COVID-19 несут угрозу здоровью человека, и это оправдывает ограничение его прав и свобод. Вообще, любая изоляция воспринимается людьми негативно, как ограничение их прав. Но чтобы вернуться к привычному образу жизни, необходимо сформировать коллективный иммунитет, а для этого надо большинству населения, и именно здоровой части населения, не имеющих противопоказаний, получить прививку. Коллективный иммунитет, как известно, не означает полную победу над болезнью, но опасность заражения и заболевания существенно уменьшается», – почеркнула Евгения Михайлова.

В 2020 году в России была создана первая в мире вакцина от коронавируса. Ученые национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи разработали комбинированную векторную вакцину «Спутник V». На сегодня препарат проходит финальную стадию рассмотрения документов на одобрение Всемирной организацией здравоохранения.

«Мы же читаем про вирусолога Михаила Чумакова, спасшего человечество от полиомиелита, детского паралича. В 60-е годы прошлого века прививки в СССР сделали ста миллионам человек, около 80% населения, заболеваемость, как доказывает история, резко снизилась, до 120-200 раз, а в отдельных регионах страны была искоренена полностью. Хотим, чтобы вокруг все люди были здоровыми? Надо получить прививку для защиты своего организма от инфекции!», – считает президент главного вуза Якутии.

Что касается учебного процесса в СВФУ во время нерабочих дней, он организуется с применением цифровых технологий и дистанционных форм обучения. Сотрудники университета уделят время своему здоровью и самостоятельной работе.

«Лично я займусь “недоделками” – закончу экспертные заключения по двум проектам Российского научного фонда, статью и выступление, подготовлюсь к семинару для муниципальных учреждений образования города», – поделилась Евгения Михайлова.

С 30 октября по 7 ноября в Якутии приостановили деятельность все объекты торговли, кроме аптек, продуктовых, магазинов с товарами первой необходимости, экстренных служб и организаций жизнедеятельности. В школах, детсадах, в кружках и секциях объявляются каникулы. Это связано с ростом случаев заболевания коронавирусом на фоне сезонного подъема ОРВИ и гриппа.