Коронавирус |

Темпы вакцинации от коронавируса и гриппа ускорят в Якутии

Темпы вакцинации от коронавируса и гриппа ускорят в Якутии РИА Новости

Глава республики Айсен Николаев поручил ускорить темпы вакцинации населения, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

На текущий момент в республике вакцину получили 76% граждан от плана, привито 45% взрослого населения.

Низкий уровень вакцинации от коронавирусной инфекции наблюдается в Амгинском, Верхневилюйском, Горном, Кобяйском, Мирнинском, Намском, Нерюнгринском, Усть-Алданском, Чурапчинском, Эвено-Бытантайском районах. Также динамика вакцинации заметно снизилась и в Якутске.

Айсен Николаев указал на обязательное ускорение темпов вакцинации.

«Нужно четко понимать, что существует прямая связь между уровнем заболеваемости и уровнем вакцинации. Чем больше человек привито, тем меньше заболеваемость», — отметил он.

По данным управления Роспотребнадзора по Якутии, наравне с ковидом люди болеют ОРВИ, чего не наблюдалось прошлой осенью. В связи с этим якутян призывают прививаться и от гриппа, чтобы не допустить микст-инфицирования.

«Нам нужно подтянуть динамику вакцинирования от новой коронавирусной инфекции, также проводить вакцинацию от гриппа. Вакцинация – это единственный способ в кратчайшие сроки сформировать коллективный иммунитет», — подытожил глава Якутии.