В Якутске строят два детских сада и школу в активно застраиваемых микрорайонах

В Якутске продолжается строительство детских садов, направленное на снижение очередности и повышение доступности мест для детей, в том числе из молодых семей. Новые учреждения возводят в микрорайоне Звездный и 145-м квартале, где активно развивается жилая застройка и формируется современная социальная инфраструктура, , сообщает «Якутия 24» со ссылкой на sakha.gov.ru.

В 145-м квартале, в жилом комплексе «Параллель» на улице Клары Цеткин, строят детский сад. Его планируют ввести в эксплуатацию в 2027 году. Это позволит обеспечить дополнительные места для дошкольников в этом районе города.

В микрорайоне Звездный продолжается строительство крупного детского сада на 315 мест. Проект реализуют в рамках программы развития социальной инфраструктуры. Площадь трехэтажного здания — более 5,4 тысячи квадратных метров, готовность объекта — около 40 процентов. Завершить строительство планируют до конца года. Заказчик — АО СЗ «РИА».

Жители микрорайона отмечают важность своевременного развития социальной инфраструктуры.

«Квартира-то отличная, после деревяшки в 17-м квартале — небо и земля: тепло, отделка чистая. Основное ожидание сейчас связано с социальной инфраструктурой. Открытие нового сада в секторе С — это то, чего ждет буквально каждая семья в нашем микрорайоне», — отметил житель микрорайона Михаил.

Параллельно с детскими садами в Звездном строят школу на 990 мест. Она станет третьим крупным образовательным учреждением в южной части Якутска после школ №39 и №40 и обеспечит растущий микрорайон современной инфраструктурой.

Микрорайон Звездный — пример комплексного развития территории, где вместе с жильем создают социальную, транспортную и спортивную инфраструктуру. Такой подход позволяет формировать комфортную городскую среду.

Развитие территории предусмотрено мастер-планом Якутска, утвержденным президентом России Владимиром Путиным. Проект охватывает 68,5 гектара.

В рамках комплексного развития квартала «Воинская часть» планируют построить 30 среднеэтажных домов высотой от 4 до 9 этажей и два дома блокированной застройки. Общая площадь жилья составит 264,8 тысячи квадратных метров — этого хватит примерно для 11 тысяч человек.

Как ранее отмечал в послании Госсобранию глава Якутии, секретарь регионального отделения «Единой России» Айсен Николаев, за последние пять лет темпы строительства объектов образования в регионе превысили показатели нескольких предыдущих десятилетий.

С 2020 года в республике ввели 61 школу и 37 детских садов, капитально отремонтировали более 100 образовательных объектов, в том числе в арктических районах. Благодаря этому более 14 тысяч детей получили возможность учиться в современных условиях. Строительство новых объектов продолжается в рамках нацпроектов, программ развития Дальнего Востока и мастер-планов Якутска и Нерюнгри.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ