95 лет в эфире. История якутского радио от первых сигналов до наших дней

радио7 ноября якутское радио отмечает 95-летний юбилей. Целая эпоха, неразрывно связанная с историей Якутии, началась в 1930 году, когда в эфире впервые прозвучали его позывные. К знаменательной дате редакция «Якутия 24» подготовила специальный материал, посвященный ключевым вехам развития радиовещания в регионе.

Голос из репродуктора

Первыми шагами официального уровня к созданию системы радиовещания можно считать принятие в 1925 году постановлений ЦК РКП(б) «О радиогации» и «О руководстве радиовещанием».

Подготовка инфраструктуры к старту радиовещания начали в 1930 году. Первый выпуск для радиоэфира готовил отдел агитационно-пропагандистской работы ЦУ ВКП(б). Присоединились тогда к организации и члены Якутского Общества любителей радио.

Исторический день рождения радио в республике настал 7 ноября 1930 года. По случаю 13-й годовщины Октябрьской революции в Якутске, Намцах, Покровске, Табаге и Октемцах — зазвучало радио. Согласно конституции ЯАССР, выступления руководителей республики звучали на двух языках. В этот день зачитали три доклада и транслировали один концерт.

Все это стало возможным благодаря строительству первого городского радиоузла мощностью 40 ватт, который располагался в здании Окружного исполкома. Провода тянули от этого здания, а репродукторы-«тарелки» стали окном в новый мир для тысяч якутян.

Объединяя территории

Уже в 1931 году начала работу Алданская радиостанция, связавшая с центром отдаленные золотодобывающие районы. К 1933 году в республике уже действовало 15 радиоузлов, в том числе в Чурапче, Амге, Усть-Мае и других населенных пунктах. Радиофикация, начавшаяся в суровых условиях 20-х годов, была не просто технологическим прорывом, а стратегической задачей по объединению огромной территории.

Будучи новинкой своего времени, радио в Якутии стало самым оперативным способом донесения актуальных новостей и формировало общественно-политическое сознание. В том числе весомую роль в этом сыграла возможность передачи голоса говорящего и приятные слуху неискушенного слушателя голоса дикторов.

От газетных строк к живым репортажам

Первые годы работы якутского радио стали периодом становления, когда только формировались принципы радиовещания. Передачи того времени отличались лаконичностью и напоминали скорее радиотелеграммы без детального освещения событий. В эфире зачитывали целые статьи из газет и журналов, что было характерной чертой раннего этапа развития радио.

Молодая якутская радиостанция сталкивалась с серьезной критикой. Недостатки в работе отмечались как в организационном, так и в творческом аспектах. Одной из ключевых проблем стала нехватка квалифицированных редакторов и недостаточное освещение жизни районов и наслегов. Решением стала организация сети радиокорреспондентов из числа инициативных граждан.

Радиокорреспонденты не только освещали жизнь советской республики, но и активно помогали якутянам в решении социальных проблем. Например, после оперативного радиосообщения была проведена проверка условий проживания студентов якутского педагогического техникума, которая выявила серьезные недостатки в их обеспечении.

Важными вехами развития стали выход в эфир в 1933 году первой радиопрограммы «Последние новости», а год спустя — прямая трансляция с первой республиканской конференции писателей Якутии, что ознаменовало новый этап в истории якутского радиовещания.

Якутское радио в годы войны и большие свершения

Особое место в истории якутского радио занимает период Великой Отечественной войны. Радио стало не только источником новостей и информационной поддержки, но и важным инструментом мобилизации и моральной поддержки для солдат и их семей. В эфире звучали сводки с фронта, сообщения о героизме якутских бойцов, а также информация о волонтерской помощи и сборе средств для нужд фронта.

Отдельно стоит отметить вклад работников якутского радио в дело Победы не только словом, но и делом. На фронт отправились в те непростые годы 139 журналистов из республики. 18 из них не вернулись с полей сражений.

О работе республиканского радиокомитета в годы Великой отечественной войны и самоотверженной работе якутских журналистов в те непростые времена – читайте по ссылке.

Послевоенный подъем

В послевоенные годы радио продолжило выполнять роль главного источника информации и образовательных программ для населения. Программы радио охватывали широкий спектр тем: от политики до культуры, от науки до сельского хозяйства.

На рубеже 50-х и 60-х годов впервые подготовили радиопрограмму о Якутии, которую через всесоюзное радио передали в Америку.

Еще один интересный факт: широкую популярность в эфире якутского радио приобрел литературно-музыкальный радиоальманах «Геван». Он выходил на языках коренных малочисленных народов республики и за первые три года в эфире с 1 января 1988 года редакторы передачи собрали множество песен и сказок народов Севера, хронометражем более суток.

В 1980-90-е годы с развитием технологий в эфире появились новые виды передач, такие как музыкальные и развлекательные программы, а также передачи для молодежной аудитории.

Редактор дирекции радиовещания НВК «Саха» Юрий Сергеев, пришедший на якутское радио в 1986 году, с теплотой вспоминает о разнообразии эфира того времени. Особое внимание тогда уделяли молодежным и детским программам.

«Существовали специальные передачи — «Юность севера» на русском и ее аналог на якутском языке. Работала детская редакция, транслировались сказки, ставились радиоспектакли — для юных слушателей делалось очень много», — рассказывает он.

Юрию Николаевичу довелось работать вместе с легендарным радиорежиссером-речевиком Гарри Зельбетом, чья карьера началась еще в 1950-60-е годы. В 1980-е годы при радио существовал собственный хор под руководством Февроньи Баишевой и Большой симфонический оркестр под управлением известной Галины Кривошапко.

«Именно в то время симфонический оркестр выходил в прямой эфир. Я тогда работал диктором, и мы проводили прямые трансляции из большой студии старого радиодома — там и происходили все главные события», — вспоминает Юрий Сергеев.

Отдельно редактор отметил программу «Современный разговор» — самую актуальную передачу тех лет, которая выходила в прямом эфире под руководством режиссера Гарри Зельбета, вел ее журналист Сергей Суранов.

В 1990 году произошло значительное изменение в телерадиовещании, когда началось открытие диапазона FM-частот для радиовещания в СССР. Это событие открыло путь для новых, в том числе и коммерческих, радиостанций, которые начали появляться после 1991 года.

В ногу со временем

Сегодня, спустя 95 лет, якутское радио, вещающее под брендом «Тэтим», не только сохранило свои традиции, но и уверенно шагнуло в цифровую эпоху.

Одни из ключевых для радиостанции событий последних лет стал переход на круглосуточное вещание, открывшее новые возможности для творчества и живого общения с аудиторией. Также благодаря онлайн-трансляции на сайте национальной вещательной компании «Саха» и мобильному приложению, якутское радио сегодня доступно землякам по всему миру. Отметим, что радиостанцию слушают даже в Африке.

Преодолев путь от первых «тарелок» до цифровых студий, Якутское радио доказало свою жизнеспособность и необходимость. Сохраняя доверие старшего поколения, оно находит новые форматы для молодежи. 95-летний юбилей — это не просто рубеж, а уверенный старт в иную, новую эпоху.

О том, как живет и работает радиостанция «Тэтим», а также о ее будущих перспективах рассказал главный редактор дирекции радиовещания НВК «Саха» Николай Бястинов — читайте по ссылке.

Оставьте оценку на данную статью в Яндекс Формах. Спасибо!

Прямой эфир

ВСЕ НОВОСТИ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ