Пилотный проект по подтверждению возраста по биометрии при онлайн-покупке и доставке энергетиков запустят в России до конца года. Об этом сообщает РИА Новости.
«Если же говорить про онлайн-ритейл, мы рассчитываем запустить пилот до конца этого года – будем подтверждать возраст при покупке и доставке тонизирующих напитков. Ожидаем, что пилотный проект подтвердит гипотезу, что рынок технологически созрел для онлайн-продаж с биометрией», – приводятся слова главы Центра биометрических технологий, оператора Единой биометрической системы Владислава Поволоцкого.
Владислав Поволоцкий рассказал о том, как будет реализован сервис в онлайн-ритейле: пользователь системы может купить товар с возрастным ограничением. При этом не потребуется показывать паспорт или права.
Он отметил, что сейчас ЦБТ рассматривает возможность проверки возраста как в момент формирования заказа, так и при его получении. Это полностью исключит возможность покупки энергетиков несовершеннолетними.






