Технологии |

Утеплители из оленьей шерсти для арктической одежды изобретают в Якутии

Утеплители из оленьей шерсти для арктической одежды изобретают в Якутии tass.ru

Утеплители для арктической одежды из оленьей шерсти изобретает резидент Технопарка республики Людмила Расторгуева, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Куртки, полукомбинезоны и жилеты, сделанные по ее технологии, отличаются высокой теплоизоляцией — они до шести раз теплее отечественных и зарубежных аналогов.

«Оленью шерсть мы получаем от якутского концерна „Сахабулт“ и из города Салехарда. Утеплитель делается в виде монополотна типа синтепона — из оленьей шерсти с компонентами, и в зависимости от условий эксплуатации сами компоненты можно менять. К примеру, для пожарных применяются негорючие компоненты», — приводятся слова Людмилы Расторгуевой.

Отмечается, что в фирменном комбинезоне для альпинистов, толщина которого составляла всего около один сантиметр, экстремалы в 2017 году покорили Эльбрус при температуре воздуха –43 °С и ветре до 30 метров в секунду.

Встроенная мембрана не пропускает ветер и отводит влагу, а за счет своих компонентов одежда остается легкой и тонкой. К примеру, вес куртки с капюшоном на размер 48–50 и рост 176 см составляет примерно 1,1 килограмм.

Компания производит не только спецодежду для работников предприятий, но и спальные мешки, рукавицы-краги, носки, гигиенические многоразовые полумаски со съемными фильтрами и инновационные полумаски для защиты лица в зимнее время.