Юные шахматисты Якутии завоевали 15 медалей первенства Дальнего Востока

Сборная республики завоевала семь золотых, по четыре серебряных и бронзовых медалей на первенстве Дальневосточного федерального округа во Владивостоке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу целевого фонда будущих поколений региона.

37 юных якутян приняли участие в четырех видах: классические, быстрые шахматы, блиц и решение шахматных композиций.

Отмечается, что в главном виде — турнире по классическим шахматам — якутяне завоевали три медали и еще одну путевку в Высшую лигу первенства России. Так, учащаяся спортивной школы олимпийского резерва Ньургуйаана Баишева из села Борогон Усть-Алданского района взяла первое место в группе среди девушек до 19 лет, обучающиеся шахматной гимназии Полина Пак стала второй среди девушек до 17 лет, Арсений Чумаевский занял третье место среди юношей до 17 лет. Помимо призеров, в Высшую лигу отобрали ученицу шахматной школы «Комбинация» Арину Васильеву, ставшей пятой в группе до 17 лет.

В первенстве по быстрым шахматам у якутян пять медалей: два золота взяли Ньургуйаана Баишева и Альберт Постников, серебро — Полина Пак, две бронзы — Денис Назаров и Валерия Слепцова.

По итогам блица первое место заняли Ньургуйаана Баишева и Владислав Жирков, второе — Денис Назаров, третье — Валерия Слепцова. В решении шахматных композиций золото взяли Арина Васильева и Кира Горохова, серебро — Ньургуйаана Баишева.