Спорт |

Якутск впервые принимает Дальневосточный этап спартакиады учащихся России по художественной гимнастике

Якутск впервые принимает Дальневосточный этап спартакиады учащихся России по художественной гимнастике Фото: Айсен Николаев

Второй этап спартакиады учащихся России по художественной гимнастике в Дальневосточном федеральном округе стартовал в столице республики 14 апреля, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Участников поприветствовал глава региона Айсен Николаев.

«Уверен, что большинство из вас этим летом будут участвовать в седьмых международных спортивных играх „Дети Азии“ во Владивостоке. Эти замечательные игры получили путевку в мир из Якутска. Многие участницы игр „Дети Азии“ добились высоких успехов в большом спорте. Так, чемпионка 2008 года Дарья Дмитриева стала серебряным призером Олимпийских игр в Лондоне. От всей души желаю вам стремиться к таким высоким достижениям, чтобы вы стали чемпионками Европы, мира и Олимпийских игр» — сказал он в ходе церемонии открытия.

В соревнованиях принимают участие девять команд из регионов Дальнего Востока: Якутии, Бурятии, Амурской, Магаданской, Сахалинской областей, Забайкальского, Приморского, Хабаровского краев и Еврейской автономной области.

В сборную Якутии вошли десять спортсменок, среди них есть победители и призеры всероссийских соревнований.

Дальневосточный этап спартакиады учащихся России по художественной гимнастике пройдет с 14 по 16 апреля, главным судьей соревнований стала судья международной категории Татьяна Грибкова. Спортсмены будут соревноваться в упражнениях со скакалками и мячами, с обручем и мячом, с булавами и лентой по вертушке и многоборье.