Спорт |

Якутия получит еще 152 млн рублей на создание спортивных залов и площадок

Якутия получит еще 152 млн рублей на создание спортивных залов и площадок

Дополнительно 152 миллиона рублей направят на создание модульных спортивных залов и умных площадок в республике по федеральному проекту «Бизнес-спринт», передает телеканал «Якутия 24».

Так, 52 миллиона рублей выделят в 2022 году, еще 100 миллионов — в 2023 году.

Всего российским регионам направят более трех миллиардов рублей. Соответствующее распоряжение подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

С помощью федеральных средств в регионах построят более 80 модульных спортзалов и почти 200 умных спортивных площадок. В них посетители смогут выстроить индивидуальную программу тренировки — объекты будут оборудованы современными местами для занятий спортом с доступом к интернету.

«Созданию условий для здорового образа жизни наших граждан правительство уделяет серьезное внимание. По поручению президента России Владимира Путина во всех регионах страны строится разнообразная спортивная инфраструктура в шаговой доступности для различных видов занятий – от любительских тренировок до выполнения нормативов ГТО», – отметил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 23 мая.

Ранее, в начале этого года, на создание таких спортобъектов кабмин распределил между регионами более девяти миллиардов рублей. Работа ведется в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт» госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта».