Спорт |

Вячеслав Фетисов: Ленские столбы станут местом, где легенды сыграют с местными жителями в хоккей

Вячеслав Фетисов: Ленские столбы станут местом, где легенды сыграют с местными жителями в хоккей Фото: Мария Васильева/ЯСИА

Посол игр «Дети Азии», двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы страны Вячеслав Фетисов, прибывший 18 марта в республику, рассказал о том, как пройдет хоккейный матч «Лига мамонта» у подножия Ленских столбов 19 марта текущего года, в день церемонии зажжения огня международных спортивных игр, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Как пояснил Вячеслав Фетисов, матч пройдет между командами «Легенды хоккея» и «Сборная Якутии». Он также отметил, что инициация республикой проекта «Дети Азии» очень важна, так как на сегодня весь акцент смещается на евразийский континент.

«Ранее был в Якутии, когда был руководителем российского спорта, мы поддержали проект «Дети Азии». Тогда на теплоходе добрались до Ленских столбов, а сейчас мы приняли решение сыграть в хоккей на Ленских столбах. Легенды хоккея — это уникальный проект, мы ездим по стране, и мастер-классы проводим, участвуем в мероприятиях, акциях, то, что нам досталось от наших старших товарищей, хотим передать следующим поколениям. Проект, сам по себе называю хоккейной дипломатией, когда в разных точках планеты мы играем в хоккей», — приводятся слова Вячеслава Фетисова.

Он подчеркнул, что в географии мирового хоккея Ленские столбы станут местом, где легенды сыграли с местными жителями в хоккей.

Кроме того, по его словам, в России на сегодня, несмотря на все санкции в области спорта, проводят международные соревнования, поскольку это важно для россиян, так как «это часть нашей культуры».

«Надеюсь, что после нашего визита в Якутию, здесь хоккей будет развиваться, со временем появятся профессиональные клубы. Сам бог велел, на территории Арктики развивать игру, которая для нас является национальной», — приводятся слова Вячеслава Фетисова.

Кроме того, сегодня, 19 марта в Якутск прибыли известные хоккеисты — олимпийские чемпионы Алексей Гусаров, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, обладатель серебряной и бронзовой медалей олимпийских игр Борис Миронов. Завтра, 20 марта, к ним присоединятся олимпийский чемпион Сергей Шепелев и трехкратный чемпион мира Ирек Гимаев.

Также среди почетных гостей, прибывших в республику — двукратная олимпийская чемпионка, биатлонистка Анна Богалий.

Напомним, что эстафета огня стартует 20 марта с Хангаласского района — малой родины основателя игр «Дети Азии», первого президента республики Михаила Николаева. Финиш состоится 26 июня на торжественной церемонии открытия Игр на стадионе «Туймаада» в Якутске.

Сами игры проведут с 25 июня по 7 июля текущего года на своей исторической родине в столице республики.